Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Утверждены документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2024 года 13.11.2023 16:20

photo_2023-11-13_16-20-10

Утверждены документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2024 года.

Документы доработаны по результатам общественно-профессионального обсуждения и согласованы научно-методическими советами ФИПИ.

Утвержденные кодификаторы, спецификации, демоверсии ЕГЭ и ОГЭ 2024 года, а также документы для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024 году опубликованы в разделах «Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ» и «Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ» на сайте ФИПИ

ОГЭ - 2024 13.11.2023 15:18

photo_2023-11-12_22-58-10

В ОГЭ по математике разрешили использовать калькулятора в 2024 году

В 2024 году ученики, сдающие основной государственный экзамен (ОГЭ) по математике, получат возможность использовать непрограммируемые калькуляторы. Это нововведение отражено в демоверсии экзамена, опубликованной Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

По словам Ивана Ященко, члена научно-методического совета по математике ФИПИ, данное решение не является спонтанным. Обсуждение возможности использования калькулятора на ОГЭ ведется уже многие годы.

Целью введения калькуляторов является снижение акцента на арифметических навыках и увеличение внимания к пониманию математических концепций, особенно в практикоориентированных задачах. Ожидается, что это приведет к повышению успеваемости учеников, в частности, по геометрии.

Консультации ЕГЭ 07.11.2023 07:40

photo_2023-11-03_11-28-53

photo_2023-11-03_17-14-59

Рособрнадзор и разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проведут новую серию онлайн-консультаций «На все 100» для будущих участников экзаменов и педагогов.

В ходе онлайн-консультаций можно будет получить самую актуальную информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2024 года: структуре и содержании экзаменационной работы, изменениях, которые произошли в этом году. Эксперты ФИПИ расскажут, на какие задания стоит обратить особое внимание, как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и лучше использовать доступные ресурсы для подготовки.

Консультации начнутся 10 ноября и продлятся до 17 ноября. Ежедневно будут проходить прямые эфиры по двум предметам ЕГЭ в 11:00 и в 13:00. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube

В соцсети «ВКонтакте» во время прямых эфиров можно будет напрямую задать свои вопросы разработчикам экзаменационных материалов и получить ответы в онлайн-режиме. После завершения видеоконсультаций их видеозаписи будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

Присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы!

Условия выдачи медалей "За особые успехи" I и II степени 31.10.2023 18:13

Минпросвещения утвердило Порядок и условия выдачи медалей "За особые успехи в учении" I и II степеней, их описание. Документы действуют с 07.11.2023 года

Критерии Медаль I степени Медаль II степени
Итоговые отметки по всем предметам учебного плана "отлично" "отлично" и не более двух отметок "хорошо"
Баллы за ЕГЭ Минимум 70 баллов по русскому языку и по одному из сдаваемых предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня -для выпускников, сдающих только русский язык и математику базового уровня Минимум 60 баллов по русскому языку и по одному из сдаваемых предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня -для выпускников, сдающих только русский язык и математику базового уровня
Баллы за ГВЭ (если выпускник его выбрал) 5 баллов по русскому язык и математике
Баллы за ЕГЭ и ГВЭ (если выпускник выбрал разные формы ГИА) 5 баллов по обязательному предмету, сдаваемом в формате ГВЭ и минимум 70 баллов по обязательному предмету, сдаваемом в форме ЕГЭ 5 баллов по обязательному предмету, сдаваемом в формате ГВЭ и минимум 60 баллов по обязательному предмету, сдаваемом в форме ЕГЭ

Ответы на вопросы о проведении ГИА в 2024 году 23.10.2023 21:13

Вопросы были заданы в рамках Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями учащихся.

Учитывая, что ОГЭ и ЕГЭ проводятся свыше 14 лет, можно сказать, что эти формы ГИА уже стали традиционными. Они достаточно глубоко позволяют оценить качество подготовки выпускников и степень освоения ими школьной программы, а также готовность к обучению в старшей школе и в вузах. Формы экзаменов планируется только совершенствовать.

В настоящее время рассматривается вопрос модернизации существующих форм ГИА, однако практические шаги в этом направлении будут сделаны только после всестороннего изучения и обсуждения предложений. Мы считаем, что важно сохранять баланс и подходить к изменениям вдумчиво и последовательно.

Остальные вопросы в карточках Рособрнадзора