Вперед, юнармейцы! 19.02.2018 13:23

17 февраля, накануне праздника Дня защитника Отечества, в лицее прошли спортивные игры-эстафеты «Вперед, юнармейцы!» среди юношей 9-х классов. Соревнования на выносливость, сплоченность и взаимовыручку прошли интересно. Ребята смогли продемонстрировать свои способности, коллективизм. Победителями соревнований стали юноши 9 А класса.

Смотр строя и песни 17.02.2018 09:46

Сегодня 6 и 7 классы соревновались в строевых умениях. Ребята очень старались, особенно потому, что в жюри был лучший командир хостинских отрядов Юнармии. А победила слаженность и четкая коллективная работа 7 г класса.

с1 с2
с3 с4

Патриоты России в гостях 16.02.2018 20:30

16 февраля гостями лицея были представители объединения Патриоты России, которые продемонстрировали ребятам устройство оружия, бронежилета, камуфляжный костюм "кикимора", маскировочный халат "зайчик" и рассказали много интересного. Ребята смогли задать вопросы, рассмотреть вблизи все обмундирование и даже примерить. Встреча прошла интересно, познавательно. Юные лицеисты ещё долго делились друг с другом впечатлениями. Мероприятие прошло в рамках месячника ОМ и ВП работы.

п1 п2
п3 п4

Неделя здоровья 16.02.2018 20:28

С 12 по 15 февраля в лицее прошли мероприятия в рамках Недели здоровья. Все учащиеся приняли активное участие. На информационных пятиминутках говорили о правильном питании и здоровом образе жизни. Были подготовлены и розданы красочные буклеты со стихами и сказкой о правилах, которые нужно выполнять, чтобы сберечь здоровье. Перед уроками учащиеся с учителями делали музыкальную зарядку. Прошли спортивные весёлые соревнования.

з1 з2
з3

Уникальная возможность "Сириуса" 16.02.2018 20:25

В целях создания условий в системе образования города Сочи для выявления, поддержки и сопровождения талантливых школьников и подготовки их к деятельности в условиях высокотехнологичных производств, наукоёмких технологий через развитие современных форм профильного обучения по направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития, управлением по образованию и науке администрации города Сочи совместно с Образовательным центром «Сириус» начинается  реализация пилотного проекта   по формированию в 2018-2019 учебном году 10-х  классов инженерно-математического профиля на базе  МОАУ гимназии № 8 и  МОБУ лицея № 59.

Профильные классы создаются по модели сетевой организации с  Образовательным центром «Сириус» с использованием его ресурсов.

Профильная  программа инженерно-математического класса включает:

— 3 дня в неделю обучение на базе современных лабораторий и аудиторий образовательного центра «Сириус»;

— углубленную подготовку по профильным предметам (математика, физика, информатика совместно с Яндекс Лицей) и предметам естественно-научного цикла;

— лекции, мастер-классы, консультации ведущих педагогов, ученых, организаций-партнеров;

— организацию проектной и исследовательской деятельности.

Для организации приема в 10 классы  инженерно- математического профиля предполагается двухэтапный конкурсный отбор:

1 этап – заочный (дистанционный). Для участия в заочном этапе обучающимся 9 классов  необходимо пройти регистрацию на сайте https://sochisirius.ru/, приложить портфолио и выполнить задания дистанционного этапа, включающие задачи по профильным предметам (математика, физика, информатика). Обучающиеся, успешно выполнившие задания заочного этапа, приглашаются на очный этап.

2   этап  — очный.  Очный этап проводится на базе Образовательного центра «Сириус» в форме  олимпиады, где обучающимся необходимо выполнить

задания также по профильным предметам (математика, физика, информатика).

Зачисление будет  осуществляться в 10-е  инженерно-математические классы  МОАУ гимназии № 8 и  МОБУ лицея № 59 в соответствии с Порядком   индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные  образовательные организации для получения основного общего и среднего общего  образования с углубленным изучением отдельных  учебных предметов  или для профильного обучения  на основе результатов ГИА по профильным предметам (математика, физика, информатика) и двухэтапного конкурсного отбора.

Одним из условий поступления в 10 классы инженерно-математического профиля является необходимость сдачи экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по профильным предметам (математика, физика, информатика и ИКТ).

Управлением  по образованию и науке совместно с руководителем Центра образовательных программ ОЦ «Сириус» Алексеем Павловичем Турчиным будут проведены родительские собрания:

20.02.2018 года в 18.30 на базе МОАУ гимназии № 8 (ул. Парковая, 19)

21.02.2018 года в 18.30 на базе МОБУ лицея № 59 (ул. Садовая, 51).

Приглашаем всех заинтересованных лиц!