картинка

Школа открыта в 1962 г., расположена в Хостинском районе, микрорайон «Светлана». Статус лицея носит с сентября 2008 года.

Школа занимается в две смены, в режиме шестидневной рабочей недели. Обучение в лицее ведется по общеобразовательным программам и программам повышенного уровня по предметам математика, информатика, физика. В старшей школе обучение осуществляется по трем профилям: физико-математическому, информационно-математическому, социально-экономическому.

Лицейские классы открыты на всех параллелях среднего и старшего звена, 1-10 классы работают по ФГОС.

В лицее реализуются программы дополнительного образования различной направленности. На базе школы ведут работу секции и объединения спортивных школ города по настольному теннису, художественной гимнастике, волейболу, карате-до, легкой атлетике (КДЮ ФСЦ № 3, ДЮСШОР №5, СДЮСШОР № 2), центров дополнительного образования по туризму, радиотехнике, брейк-дансу, хип-хопу, таэквондо, (ЦДО «Хоста», ЦДЮТ, ДОД ЦВР, СЮТ).

Наша школа это:

49 классов (все параллели с 1 по 11 - й);

1890 учеников;

42 учебных кабинета, оборудованных в соответствии с современными требованиями, 2 спортивных и актовый залы, ресурсный центр, библиотека, 2 спортивные площадки. Лицей оснащен современным интерактивным и ИКТ оборудованием.

Выпускники лицея показывают стабильно высокие результаты в ходе государственной итоговой аттестации. В 2017 году лицей подготовил двух выпускников, показавших результат 100 баллов на ЕГЭ (русский язык, биология), в 2018 г. в числе выпускников два сто балльника по русскому языку. Ежегодно школа выпускает золотых  медалистов.

Многие лицеисты становятся победителями муниципальных, региональных и федеральных олимпиад, конкурсов и соревнований. В 2018-2019 учебном году более 40 лицеистов стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 4 школьников вышли на региональный этап, учащийся 9 класса Кузьмик Т. стал призером регионального этапа. Команда лицеистов - победитель краевых и призер федеральных соревнований по скоростному радиотелеграфированию. Спортивные команды лицея по настольному теннису, мини-футболу, гандболу, веселым стартам в 2019 году стали победителями городских спортивных соревнований. Школьная команда одержала победу в муниципальном этапе Президентских спортивных игр и приняла участие в региональном этапе, одержав победу в 3 видах соревнований.  Учащиеся лицея активные участники городских конкурсов, соревнований, олимпиад, фестивалей, форумов и др.

Педагогический коллектив состоит из 64 человек. 14 учителей имеют первую квалификационную категорию, 9 учителей – высшую. 7 педагогов имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», трое награждены Почетной грамотой МО РФ.  В лицее работает социальный педагог, педагог–психолог, педагог-организатор, педагог-библиотекарь, педагог-организатор ОБЖ.

Медицинское сопровождение учащихся лицея осуществляется работниками МБУЗ "Городская больница № 9" г. Сочи в лицензированном медицинском кабинете. Ведется систематический анализ состояния здоровья детей.

В лицее имеется столовая на 120 мест. Пищеблок оснащен современным оборудованием. Питание учащихся осуществляется в 5 смен.