картинка

Школа открыта в 1962 г., расположена в Хостинском районе, микрорайон «Светлана». Статус лицея носит с сентября 2008 года.
Школа занимается в две смены, в режиме шестидневной рабочей недели. Обучение в лицее ведется по общеобразовательным программам и программам повышенного уровня по предметам математика, информатика, физика. В старшей школе обучение осуществляется по трем профилям: физико-математическому, информационно-математическому, социально-экономическому.
Лицейские классы открыты на всех параллелях среднего и старшего звена, 1-8 классы работают по ФГОС.
В лицее реализуются программы дополнительного образования различной направленности. На базе школы ведут работу секции и объединения спортивных школ города по настольному теннису, художественной гимнастике, волейболу, карате-до, легкой атлетике (КДЮ ФСЦ № 3, ДЮСШОР №5, СДЮСШОР № 2), центров дополнительного образования по туризму, радиотехнике, брейк-дансу, хип-хопу, таэквондо, (ЦДО «Хоста», ЦДЮТ, ДОД ЦВР, СЮТ).
Лицей является участником международного образовательного проекта «IT - школа SAMSUNG».
  Наша школа это:
42 классов (все параллели с 1 по 11 - й);
1517 учеников;
42 учебных кабинета, оборудованных в соответствии с современными требованиями, 2 спортивных и актовый залы, ресурсный центр, библиотека, 2 спортивные площадки. Лицей оснащен современным интерактивным и ИКТ оборудованием.
 Выпускники лицея показывают стабильно высокие результаты в ходе государственной итоговой аттестации. В 2017 году лицей подготовил двух выпускников, показавших результат 100 баллов на ЕГЭ (русский язык, биология). Ежегодно школа выпускает медалистов.
Многие лицеисты становятся победителями муниципальных, региональных и федеральных олимпиад, конкурсов и соревнований. В текущем учебном году 38 лицеистов стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 7 школьников вышли на региональный этап и будут представлять город. Команда лицеистов -  победитель краевых и призер федеральных соревнований по скоростному радиотелеграфированию. Спортивные команды лицея по настольному теннису, мини-футболу, гандболу, веселым стартам в этом году стали победителями городских спортивных соревнований.  За 2016- 2017 годы лицей учащиеся лицея приняли участие в 80 конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, фестивалях, форумах и др.
Педагогический коллектив состоит из 56 человек. 15 учителей имеют первую квалификационную категорию, 10 учителей – высшую. 8 педагогов имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», трое награждены Почетной грамотой МО РФ.  В лицее работает социальный педагог, педагог–психолог, педагог-организатор, педагог-библиотекарь, педагог-организатор ОБЖ.
  Медицинское сопровождение учащихся лицея осуществляется работниками МБУЗ "Городская больница № 9" г. Сочи в лицензированном медицинском кабинете. Ведется систематический анализ состояния здоровья детей.
 В лицее имеется столовая на 120 мест. Пищеблок оснащен современным оборудованием. Питание учащихся осуществляется в 5 смен.