картинка

Школа открыта в 1962 г., расположена в Хостинском районе, микрорайон «Светлана». Статус лицея носит с сентября 2008 года.

Школе присвоено имя Василия Григорьевича Ровенского.

Василий Григорьевич родился в 1906 году 25 декабря в городе Минеральные Воды Ставропольского края в семье рабочего. Несмотря на тяжелое детство и неустроенный быт, Василий питал интерес к обучению, книгам, учился самостоятельно, изредка получалось посещать школу, в которую ходил с большим удовольствием.
В 1927 году Ровенского В.Г. приняли в комсомол и в этом же году избрали секретарем комсомольской организации так как Василий Григорьевич проявлял большие организаторские способности. Он стал организатором выступления известных в то время бригад «Синие блузы», проводил военизированные игры, длительные военизированные походы, работал в ОСОВИАХИМЕ.
С 1943 года Ровенский В.Г. мобилизован в действующую армию, с лета 1944 - политрук и замполит в стрелковом штурмовом батальоне 49А 2-го Белорусского фронта и 33А 3-го и 1-го Белорусского фронта. За штурм немецкой обороны на Пулавском плацдарме Вислы 14 января 1945 года старшему лейтенанту Ровенскому В.Г. присвоено звание Героя Советского Союза.
Последние годы Василий Григорьевич жил в городе Сочи, где работал начальником городского штаба походов по местам революционной и боевой славы советского народа. С 1982 Василий Григорьевич - заместитель председателя районного Совета ветеранов, член комитета содействия генералов и офицеров при городском военкомате, где был заместителем председателя комиссии по работе с допризывной и призывной молодежью.

Награды героя
  • 27.02.1945 г. - звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и Медали Золотая Звезда.
  • 1945 г.  - медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".
  • 1956 г. - медаль "За освоение целинных земель".
  • 1957 г. - орден "Знак почета".
  • 1970 г. - медаль "За доблестный труд"
  • 1978 г. - медаль "Ветеран труда".
  • 1980 г. - медаль Центрального Штаба походов по местам революционной, боевой и трудовой славы.
  • 1985 г. - орден "Отечественной войны" 1 степени.

Школа занимается в две смены, в режиме шестидневной рабочей недели. Обучение в лицее ведется по общеобразовательным программам и программам повышенного уровня по предметам математика, информатика, физика. В старшей школе обучение осуществляется по трем профилям: физико-математическому, информационно-математическому, социально-экономическому.

Лицейские классы открыты на всех параллелях среднего и старшего звена, 1-10 классы работают по ФГОС.

В лицее реализуются программы дополнительного образования различной направленности. На базе школы ведут работу секции и объединения спортивных школ города по настольному теннису, художественной гимнастике, волейболу, карате-до, легкой атлетике (КДЮ ФСЦ № 3, ДЮСШОР №5, СДЮСШОР № 2), центров дополнительного образования по туризму, радиотехнике, брейк-дансу, хип-хопу, таэквондо, (ЦДО «Хоста», ЦДЮТ, ДОД ЦВР, СЮТ).

Наша школа это:

49 классов (все параллели с 1 по 11 - й);

1890 учеников;

42 учебных кабинета, оборудованных в соответствии с современными требованиями, 2 спортивных и актовый залы, ресурсный центр, библиотека, 2 спортивные площадки. Лицей оснащен современным интерактивным и ИКТ оборудованием.

Выпускники лицея показывают стабильно высокие результаты в ходе государственной итоговой аттестации. В 2017 году лицей подготовил двух выпускников, показавших результат 100 баллов на ЕГЭ (русский язык, биология), в 2018 г. в числе выпускников два сто балльника по русскому языку. Ежегодно школа выпускает золотых  медалистов.

Многие лицеисты становятся победителями муниципальных, региональных и федеральных олимпиад, конкурсов и соревнований. В 2018-2019 учебном году более 40 лицеистов стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 4 школьников вышли на региональный этап, учащийся 9 класса Кузьмик Т. стал призером регионального этапа. Команда лицеистов - победитель краевых и призер федеральных соревнований по скоростному радиотелеграфированию. Спортивные команды лицея по настольному теннису, мини-футболу, гандболу, веселым стартам в 2019 году стали победителями городских спортивных соревнований. Школьная команда одержала победу в муниципальном этапе Президентских спортивных игр и приняла участие в региональном этапе, одержав победу в 3 видах соревнований.  Учащиеся лицея активные участники городских конкурсов, соревнований, олимпиад, фестивалей, форумов и др.

Педагогический коллектив состоит из 64 человек. 14 учителей имеют первую квалификационную категорию, 9 учителей – высшую. 7 педагогов имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», трое награждены Почетной грамотой МО РФ.  В лицее работает социальный педагог, педагог–психолог, педагог-организатор, педагог-библиотекарь, педагог-организатор ОБЖ.

Медицинское сопровождение учащихся лицея осуществляется работниками МБУЗ "Городская больница № 9" г. Сочи в лицензированном медицинском кабинете. Ведется систематический анализ состояния здоровья детей.

В лицее имеется столовая на 120 мест. Пищеблок оснащен современным оборудованием. Питание учащихся осуществляется в 5 смен.