Имя Героя

картинка

В 2020 году лицею  присвоено имя  Героя Советского Союза Василия Григорьевича Ровенского.

Василий Григорьевич родился в 1906 году 25 декабря в городе Минеральные Воды Ставропольского края в семье рабочего. Несмотря на тяжелое детство и неустроенный быт, Василий питал интерес к обучению, книгам, учился самостоятельно, изредка получалось посещать школу, в которую ходил с большим удовольствием.
В 1927 году Ровенского В.Г. приняли в комсомол и в этом же году избрали секретарем комсомольской организации так как Василий Григорьевич проявлял большие организаторские способности. Он стал организатором выступления известных в то время бригад «Синие блузы», проводил военизированные игры, длительные военизированные походы, работал в ОСОВИАХИМЕ.
С 1943 года Ровенский В.Г. мобилизован в действующую армию, с лета 1944 - политрук и замполит в стрелковом штурмовом батальоне 49А 2-го Белорусского фронта и 33А 3-го и 1-го Белорусского фронта. За штурм немецкой обороны на Пулавском плацдарме Вислы 14 января 1945 года старшему лейтенанту Ровенскому В.Г. присвоено звание Героя Советского Союза.
Последние годы Василий Григорьевич жил в городе Сочи, где работал начальником городского штаба походов по местам революционной и боевой славы советского народа. С 1982 Василий Григорьевич - заместитель председателя районного Совета ветеранов, член комитета содействия генералов и офицеров при городском военкомате, где был заместителем председателя комиссии по работе с допризывной и призывной молодежью.

Награды героя
  • 27.02.1945 г. - звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и Медали Золотая Звезда.
  • 1945 г.  - медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".
  • 1956 г. - медаль "За освоение целинных земель".
  • 1957 г. - орден "Знак почета".
  • 1970 г. - медаль "За доблестный труд"
  • 1978 г. - медаль "Ветеран труда".
  • 1980 г. - медаль Центрального Штаба походов по местам революционной, боевой и трудовой славы.
  • 1985 г. - орден "Отечественной войны" 1 степени.