Итоговое собеседование по русскому языку

Особенности итогового собеседования по русскому языку в 2020 году

итоговое собеседование

Успешное прохождение итогового собеседования, как и в прошлом году, станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Дата проведения итогового собеседования – 12 февраля.При получении «незачёта» или неявке по уважительной причине девятиклассники могут пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Согласно демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов итогового собеседования, опубликованному на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, изменений в структуре и содержании заданий итогового собеседования в 2020 году не будет. По-прежнему работа включает в себя четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником.

Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально возможное количество баллов за выполнение всей работы – 20 баллов. Для получения результата «зачёт» участнику необходимо набрать 10 и более баллов. По-прежнему для детей с ограниченными возможностями здоровья будет снижено минимальное число заданий, которое необходимо выполнить для получения «зачёта».

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами. Объективность процедуры обеспечат независимые наблюдатели и должностные лица министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Устные ответы участников на задания итогового собеседования будут проверяться специально сформированной комиссией непосредственно в школе. Результаты участники узнают также в своих школах не позднее пяти дней после проведения итогового собеседования.

Сроки проведения итогового собеседования в 9 классах по русскому языку

Даты проведения итогового собеседования в 2020 году определяет приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513.

12 февраля - основной день проведения итогового собеседования в 2020 году.

11 марта и 18 мая - дополнительные даты итогового собеседования 2020 в 9 классе.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта  и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Отметим, что, если школьник не смог сдать в первый раз, у него останется еще три попытки на пересдачу.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Плакат Итоговое собеседование

План работы ИРО по подготовке и проведению ИС в 9 кл. 2019-2020 уч. год

Памятка для обучающихся по итоговому устному собеседованию 2020

Памятка для учителя по итоговому устному собеседованию 2020

Об организации ИРР по вопросам ГИА-9 в 2019-2020 учебном году

Итоговое устное собеседование 2020. Критерии оценивания.