Информация о средствах обучения и воспитания

1. В лицее 115 компьютеров: 77 стационарных компьютеров, из них 55 используются в учебном процессе, еще 15 – в лингафонном кабинете, 1 мобильный класс на 15  ноутбуков. Оборудовано 9 мультимедийных кабинетов, 1 кабинет информатики с интерактивными досками, кабинет информационных технологий для начальной школы(рабочее место учителя и 14 компьютеров учеников, интерактивная доска, система электронного голосования, документ-камера), ресурсный центр (рабочее место учителя и 14 компьютеров учеников, интерактивная доска, система электронного голосования, документ-камера), лингафонный кабинет, оборудовано 8 рабочих мест учителя  рабочее место библиотекаря, установлено оборудование для актового зала (экран обратной проекции, ноутбук, проектор), организовано рабочее место для виртуальных экспериментов по биологии. Администрирование учебного процесса ведется также с использованием 7 персональных компьютеров.
  2. Организована система входа в лицей по школьным электронным картам с услугой смс-оповещения родителей (по желанию).
  3. Организован доступ к сети Интернет при скорости 128КМбит/сек.
  4. Организована единая сеть ОУ на основании двух серверов.
  5. Организована работа локальной сети.
  6. Установлено лицензионное ПО в соответствии с тематическим планированием по предметам, в т.ч. закуплены лицензии на школу на программы, использование которых необходимо в учебно-образовательном процессе.
  7. Продлены права на лицензию продуктов компании Microsoft.
  8. Продолжает работу испытательная зона с использованием свободного программного обеспечения на 14  компьютерах.
  9. Организована работа кабинетов информатики (18 и 172), кабинета информационных технологий №7, ресурсного центра а также мультимедийных кабинетов с системой учета работы учителей и учащихся.
  10. Установлено и отлажено оборудование в мультимедийных кабинетах, установлены соответствующие ЭОР по предметам в соответствии с профилем кабинета.
  11. Организована работа в сети Интернет в кабинетах информатики .
  12. Создан единый сетевой диск администрации, позволяющий вести сетевой документооборот.
  13. Установлены 2 сервера и создан единый сетевой архив, позволяющий сформировать единую коллекцию цифровых ресурсов лицея, базу фото и видео лицея.
  14. Каждый учитель обеспечен современными носителями информации (flash-картами).
  15. Оборудован актовый зал и организована работа мультимедийного оборудования, в том числе ноутбуком для воспроизведения звука.
  16. Организована техническая база для ведения передач школьного радио.
  17. Организована техническая база для демонстрации презентаций на 1 этаже лицея.
  18. Организованы необходимые точки доступа в единую школьную базу данных для ведения школьной базы данных (КПК и ПК).
  19. Медиатека лицея насчитывает около 100 дисков, она постоянно пополняется.
  20. Регулярно проводится мониторинг обеспечения ОУ необходимыми программными продуктами и лицензиями на использование ПО для организации образовательного процесса.
  21. Оборудован специализированный кабинет химии, физики (32, 24, 25)
  22. Приобретен и введен в эксплуатацию электронный тир для уроков ОБЖ.
  23. В школе проведен комплекс мероприятий по созданию безбарьерной среды.

Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется через столовую  и буфет. Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

• автоматизированной системы пожарной сигнализации
  • тревожной кнопкой
  • системой видеонаблюдения
  • комплекса автоматического контроля доступа в здание школы.

На переменах организовано дежурство учителей по школе.